Проект «Современные дети» значительно расширил арсенал услуг по дополнительному образованию в МДОУ центре развития –д/с № 20 Узловского района .

В 2023-2024 учебном году в реализации ДОП «Современные дети» принимают  участие 21 воспитанник подготовительной к школе группы.

«Шахматы и дети»

На занятиях по дополнительной программе "Современные дети" модуль " Шахматы " дети подготовительной группы знакомятся с шахматными фигурами. Закрепляют свои знания в игре " Шахматное лото ".

Родной край глазами детей

У каждого из нас есть своя родина, знакомство с которой начинается с детства. На занятии по дополнительной программе модуль " Родной край глазами детей" поговорили о природе нашего края.

Модуль "Родной край глазами детей"

Итоговым событием модуля «Родной край глазами детей» стало посещение мастер класса  «Сказочная Гжель» в Узловском художественно – краеведческом  музее. Дети с удовольствием слушали рассказ о возникновении гжельской росписи, ее истории,  увидели изделия, расписанные в технике Гжель, и сами тоже учились передавать элементы росписи на посуде.

Модуль "Информатика детям"

На занятии дети научились находить закономерности в цепочке и таблице, находить и исправлять нарушенную закономерность.

#СовременныеДети Модуль «Английский язык для детей»

В содержание обучения английскому языку педагог  включает элементы содержания по другим дисциплинам, например, предметам художественного и музыкального циклов, физической культуры (рисование, аппликация, пение и т.д.).

#СовременныеДети

Модуль "Информатика детям"

В жизни очень важно понимать разницу между правдой и неправдой. В информатике понятия «истина « и «ложь» имеют очень большое значение. Педагог помог участникам проекта «Современные дети»  развить умение определять истинные и ложные высказывания. В игре «Что напутал художник» ребята упражнялись в нахождении истины и лжи.

#СовременныеДети

Модуль "Информатика  детям"

Детям интересно понятие симметрии, но трудно понять его содержание самостоятельно.

Модуль "Родной край глазами детей"

Участники проекта "Современные дети"познакомились с русскими народными инструментами и фольклором Тульской области. Дети с интересом слушали звучание музыкальных инструментов, с удовольствием подпевали народные попевки.

Английский язык для детей

В рамках пилотного проекта "Современные дети" модуль "Английский язык для детей" воспитанники подготовительных к школе групп с помощью мини - чантов   успешно  освоили лексическую тему  обозначающую  части тела человека.

Родной край глазами детей. Растительный мир Тульского края

А.О. Федорук в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы «Современные дети» модуля «Родной край глазами детей»