Играем и развиваемся

В рамках КМЦ в детском саду прошёл мастер-класс "Играем и развиваемся" для родителей воспитанников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Первая встреча с Дедом Морозом

В рамках реализации Национального проекта «Образование», «Поддержка семей, имеющих детей», работы Консультативно- методического центра в детском саду № 20 Узловского района проводится активная работа с родителями (законными представителями).

В гости к зайчику

«В гости к зайчику» – так назывался досуг, который прошел  в ДОУ № 20 в спортивном зале. Участниками стали дети не посещающие детский сад.

2024- Год семьи в России

Президент России объявил 2024-й Годом семьи. Потому что это наши, важные ценности. И предмет особой заботы. В карточках собрали информацию по поддержке по поддержке семьи, материнства и детства в Тульской области.

Встреча с педагогом – психологом

В рамках нацпроекта «Поддержка семей, имеющих детей» в детском саду № 20 педагог - психолог провел знакомство с родителями и детьми не посещающими ДОУ.

Консультация учителя- логопеда "Стимуляция речи у детей дошкольного возраста"

Весеннее путешествие в детском саду

В рамках КМЦ  в нашем детском саду прошло игровое занятие  «Весеннее путешествие». На праздник с  ребятами пришло Солнышко, вместе с  ним дети и родители   водили  хоровод, пускали кораблики, играли .

«Педагогический патронаж»

В ДОУ 20 успешно реализуется  проект «Педагогический патронаж».

В стране цветных шариков

В целях оказания всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, успешной адаптации детей при поступлении в дошкольное образовательное учреждение, педагоги нашего детского сада провели очередную встречу с будущими дошколятами.

КМЦ Играем вместе

Педагог – психолог детского сада № 20 (О.М. Вялова) провела мастер-класс для родителей «Играем вместе».

Первый раз в детский сад!

24 октября наш Консультативно-методический центр вновь открыл двери малышам и их родителям.

Театр малышам...

В рамках реализации годового плана консультативно методического центра наш детский сад вновь распахнул двери для малышей и их родителей .2019 год объявлен годом театра в Росси, это событие не могло пройти мимо нашего мероприятия.

Семейное воспитание: реалии сегодняшнего времени.

Как предотвратить и преодолеть проблемы в семейном воспитании? Об этом шла речь в актовом зале комитета образования на встрече  родителей неорганизованных дошкольников  со  специалистами консультативно-методических центров, функционирующих в детских садах. Вниманию участников был предложен короткометражный фильм о практическом взаимодействии педагогических коллективов №№ 1,10,14,15,19,20,21 с родителями. Методист МКУ «ЦМО» Н.Ю. Пономарева отметила:  «опыт работы КМЦ  подтвердил - чем раньше начать совместное общение, тем лучших результатов можно достичь».

Участники «круглого стола» выявляли причины появления проблем и находили оптимальные пути решения через практические ситуации, выполнение игровых заданий, мастер- классы, тренинги и т.д. Родителям и их малышам очень нравится  заниматься  с профессионалами своего дела! Как отметила мама Ванюши Т., «эти встречи не только яркие, интересные, но и очень полезные. При каждом посещении мы с малышом всегда открываем что-то новое».  А активная многодетная семья Журавлевых  выразила намерение распространить информацию о «замечательных центрах  Узловского дошкольного образования» через социальные сети. Консультант комитета О.Н. Гусарова уверена, что такие совместные действия, являясь фактором позитивной социализации,  принесут  только положительные плоды семейного воспитания.

Мы вместе как солнечные лучики!

Наш детский сад вновь встречал маленьких гостей и их мам в рамках консультативно-методического центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности. Занятие проходило под общим лозунгом «Мы вместе как солнечные лучики!» В гости к малышам приходил по-настоящему весенний персонаж – яркое солнышко, которое приготовило множество интересных заданий для детей и их мам. Ребята танцевали с  «солнечными лучиками», играли на весенней полянке, проходили препятствия через мостик. В свою очередь, солнышко приготовило подарок – краски, которые очень пригодились малышам и мамам для рисования общего рисунка солнышка. Важно, что такие мероприятия проходят вместе с мамой, малыш чувствует себя комфортно, ведь мама является связующим  звеном между ним и окружающим миром. Для нас важно помочь детям в адаптации в условиях ДОУ, обучить установлению контакта друг с другом, способствовать  сплочению группы (взрослых и детей), оказывать содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;  потому что именно в первые три года жизни закладываются основы физического, умственного, нравственного развития ребенка. Решить проблемы раннего возраста – значит обеспечить полноценное развитие детей в дошкольном и школьном возрасте.