ЗАБОТИМСЯ О ПТИЦАХ ЗИМОЙ

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного.

Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, а помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания, таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.

Задолго до наступления холодов мы с ребятами начали готовить кормушки для птичьей столовой. У нас были старые прошлогодние кормушки. Немного пришлось их подремонтировать. В этом вызвались помочь папы. А ещё у  детей появилось желание изготовить  новые. Так появились и новые кормушки, использовались и коробки из-под сока, большие пластиковые бутылки из-под питьевой воды. Кормушки получились просто прелесть – и жердочки в них есть и краешки обвиты шерстяной нитью, чтоб птички не порезали лапки, и крыши, чтоб снегу не намело. Сразу видно, что поделки мастерили с большой любовью.

Мы с ребятами заранее обсудили, какой корм нужно приготовить для наших пернатых друзей. Решили, что необходимы семена подсолнечника, орехи арахиса, крупа гречки. А родители ещё предложили кусочки сала, маргарина на сухариках из белого хлеба, семена кабачков. Сказано – сделано!

И вот уже в нашем фруктовом саду оборудована птичья столовая!

Каждый день мы с ребятами проверяем, были ли гости на наших кормушках? Какое угощение им больше по душе? А во время прогулки с удовольствием наблюдаем, как синички, воробьи, голуби прилетают полакомиться угощением. Детям очень хочется, чтоб как можно больше птичек дожило до весны, радовало нас своими веселыми песенками.