Педагогическая мастерская «Ранняя профориентация дошкольника»

26 марта   педагоги Узловского района, в том числе и нашего детского сада, посетили региональную педагогическую мастерскую на тему «Ранняя профориентация как одно из условий позитивной социализации дошкольника», которая состоялась
на базовой площадке ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» МБОУ ЦО № 10 г. Тулы

В нынешнее время необходимым направлением работы в дошкольных образовательных организациях является - профориентация.Профориентация дошкольников должна начинаться именно с  детского сада, для знакомства с профессиями взрослых. Многие педагоги согласны с этим мнением, так как в это время закладываются основы мотивации детей к будущей профессии. К выбору будущей профессии нужно подходить систематически-деятельно  и осмысленно. Для этого нужно знать и понимать, кем работают родители дошкольника и минимально ориентироваться в мире разнообразных профессий.  Необходимо знать и понимать специфику разных профессий и требования, предъявляемые к человеку при выборе данной профессии. Не забывать интересоваться мнением детей при выборе его будущей профессии, когда он вырастит.Чем разнообразнее и богаче знания ребенка, тем легче ему сделать свой выбор в будущем, который определит его дальнейшую  жизнь. У дошкольников все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы осуществления методической поддержки в реализации принципов преемственности дошкольного и начального общего образования при организации профориентационной работы с обучающимися.