Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ центр развития ребёнка-детский сад №20

Зимние прогулки

Прогулка - это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей. Прогулка  является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма, способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

В ходе прогулки воспитатели предусматривают интеграцию образовательных областей: "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Развитие речи", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Для проведения прогулки педагоги используют картотеки игр.

Большое место отводят наблюдениям (заранее планируемым) за природными явлениями и общественной жизнью. Проводят их ежедневно, но каждый раз детям предлагают разные объекты для рассмотрения.

Ведущее место на прогулке отводим играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества. В старшей и подготовительной группе проводятся игры-эстафеты, спортивные игры, игры с элементами соревнования.

Во время прогулок воспитатели проводят индивидуальную работу с детьми. Так же осуществляется работа и по развитию речи детей: разучивание потешек или небольших стихотворений, закрепление трудного для произношения звука и т. п.

Помимо подвижных игр и отдельных упражнений, на прогулке организуются и спортивные развлечения— катание на санках, скольжение на ногах по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах.

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта