Международный день анимации – «Путешествие в Мультляндию»

Международный день анимации, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино. В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сложно найти в мире ребенка, который не любил бы мультфильмы. Впрочем, красочные анимационные фильмы с удовольствием смотрят все, вне зависимости от возраста и увлечений. Профессиональным праздником всех, кто делает и просто любит мультфильмы, является Международный день анимации.

В нашем детском саду состоялось тематическое развлечение «Путешествие в Мультляндию». Весь день царила  волшебная атмосфера этого праздника.  Ребят подготовительной  группы сегодня посетил мультипликационный герой - девочка Пеппи, которая пригласила дошколят посетить мини-музей мультфильмов.  Дети охотно участвовали в викторине, разгадывали загадки о любимых мультфильмах.  В группах младшего и среднего возрастов был организован «Мультсеанс» с просмотром любимых мультфильмов. А дети старшего возраста сами стали настоящими аниматорами своих собственных неповторимых мультфильмов. Ребята с удовольствием поиграли в авторскую игру «Сам себе режиссер», сделанную руками нашего педагога. Воспитанники были полны впечатлений, и многое узнали про этот праздник.

Такой праздник очень понравится детям, так что День анимации – это еще один повод провести время всем вместе, всей семьей.