Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ центр развития ребёнка-детский сад №20

Неделя правовых знаний

Одним из важных направлений работы дошкольного учреждения является защита прав ребенка и его достоинства. С 19 по 23 марта в рамках «Дня правовых знаний» в МДОУ проведены открытые мероприятия в средних, старших и подготовительных группах, а также родительские собрания. В многоплановой работе по защите прав ребенка приняли участие руководитель детского учреждения, заместитель заведующей по учебно-методической работе и педагоги.

Педагог – главное действующее лицо при проведении этой работы. От его квалификации и культуры зависит соблюдение прав детей в образовательном учреждении и защита прав детей в семье. Он осуществляет профилактическую, диагностическую и коррекционную работу с детьми и родителями, ориентирует, просвещает, в случае необходимости, контролирует родителей; проводит работу по выявлению случаев нарушения прав ребенка, принимает меры по защите детей от жестокого обращения родителей. В целях профилактики этих положений воспитатели работают в следующих направлениях:

  •  информирование родителей о проблеме защиты прав ребенка;
  •  трансляция родителям положительного образа ребенка;
  • просветительская работа с детьми, направленная на ознакомление с собственными правами.

Целью проведения «Дня   правовых   знаний» стало ознакомление дошкольников образовательного учреждения с основополагающими международными документами о правах ребенка, с основными правами детей, без которых невозможно построение демократического правового государства. Знание ребенком своих прав и умение ими пользоваться способствует развитию правового сознания и гармоничной личности. Помимо работы с детьми проводилась и работа с родителями, так как последние являются законными представителями своих детей и вступают на защиту их прав и интересов.

         Говоря о правах ребёнка, следует затронуть и другую проблему – права родителей. Становится все более актуальным право родителей на воспитание своих детей. Это право отражено в кодексе РФ (ст. 63 и 64), где говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают интересы от возможных нарушений. Основные правовые документы, права детей – все это обсуждалось на родительских собраниях. В ходе собраний удалось донести до родителей простую истину: что право и обязанность воспитания детей принадлежит именно им.

         Подводя итоги проделанной работы нужно отметить, что Конвенция – это не список прав ребёнка, а перечень тех обязательств, который государство возложило на себя для защиты данных прав. Продолжая работу в этом направлении, будем стараться сделать все, чтобы выражение «если ребёнок смеётся – значит, мы всё делаем правильно» нашло отражение в наших воспитанниках!


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта