Пусть не будет войны никогда!

Дети старших возрастных групп нашего детского сада посетили Узловский краеведческий музей, в котором проходит интереснейшая познавательная игра – квест, посвященная Великому празднику – День Победы. Дошколята с увлечением проходили все задания, предложенные гостеприимными экскурсоводами музея. Вся атмосфера выставочного зала пронизана духом жизни наших солдат, доблестных воинов, защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Ребята, выполняя игровые поручения, познакомились с обмундированием (касками, формой), боеприпасами (пушечными гильзами, пулеметными лентами, гранатами) и другими экспонатами военных лет. В палатке радиста расшифровали письмо, в котором был ответ – код, необходимый для открытия сундука – тайника, находящийся в тылу врага. Отдохнули на привале вокруг костра, распевая задушевные фронтовые песни, и, конечно же, подкрепились вкусной полевой кашей. Совместными усилиями, своими знаниями и эрудицией наш «боевой отряд» добрался до тайника, в котором были спрятаны георгиевские ленточки – как символ победы, мужества и подвига русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.
В канун 72-летия Великой Победы главная задача - сохранить память о подвиге русского солдата и народа, передать современному подрастающему поколению достоверные исторические факты и знания, ценить и сберечь то историческое наследие, которым по праву гордится наша страна. Сегодня так важно знать и помнить, какой ценой досталась победа нашим дедам и прадедам!
Это увлекательное путешествие в музей еще долго останется в памяти наших дошколят, гордящихся за нашу великую страну, за её героев.